Друзья на пороге середина лета и пятый месяц войны. “ЛІКАРНЯНА КАСА” продолжает работать в обычном режиме и освещать актуальные в настоящее время вопросы. Сегодня поднимем тему сезонной аллергии, потому что самое лето является временем, когда наиболее часто проявляются симптомы этой болезни.

Аллергия – это чрезмерная иммунная реакция организма на аллерген, чужеродный белок. Реакция может возникать на укус насекомого, пищевые продукты, пыль, мех животного, химические вещества и многое другое. Сезонная аллергия (поллиноз) возникает вследствие аллергических реакций на пыльцу растений.

К признакам сезонной аллергии относят: заложенность носа, зуд и чихание, насморк, першение в горле, покраснение глаз, может возникать удушье, тяжесть при дыхании и кашель.

Такие симптомы действительно можно спутать с ОРВИ и COVID-19. Особенно, если человек впервые их почувствовал. Индикатором ОРВИ чаще всего является лихорадка и боли в мышцах, отсутствующие при аллергии. Устранение симптомов противоаллергических лекарственных средств также свидетельствует о сезонной аллергии, а не вирусном заболевании.

Напомним, что «ЛІКАРНЯНА КАСА» в случаях острой респираторной вирусной инфекции оказывает помощь так же, как и при других острых заболеваниях по всем видам помощи в рамках благотворительной программы участника. А вот поллиноз является исключением из случаев оказания помощи.

Чтобы уменьшить проявления сезонной аллергии, советуем следующие меры:

    ✔ откажитесь от прогулок во время ветра, ведь он усугубляет симптомы аллергии;
    ✔ носите и маску, и очки, чтобы защититься от пыльцы;
    ✔ промывайте нос и горло солевым раствором, чтобы смыть аллергены;
    ✔ имейте при себе выписанные врачом антигистаминные препараты.

Если симптомы сезонной аллергии, вы почувствовали впервые, не пренебрегайте ими, обращайтесь к врачу вовремя. Берегите себя и оставайтесь здоровыми!