Гепатит А — довольно распространенное вирусное заболевание печени, его часто называют болезнью грязных рук. Эта инфекция также известна как “болезнь Боткина”. Наиболее уязвимы к гепатиту А – дети. Однако заболеть может каждый.

Вирус попадает в организм человека через зараженную пищу, воду и при тесном физическом контакте с инфицированным человеком. В дальнейшем возникают следующие симптомы:⬇

   ➽ потеря аппетита
   ➽ тошнота
   ➽ боль в животе
   ➽пожелтение кожи и белков глаз

Лечение гепатита А может занять несколько месяцев. Кроме поражения печени, в отдельных случаях гепатит А может вызвать поражение почек, поджелудочной железы и протекать с болями в суставах.

В случае заболевания гепатитом А «БОЛЬНИЧНАЯ КАССА» оказывает помощь так же, как и при других острых заболеваниях по всем видам лечения (амбулаторно, в условиях стационара и отделении реанимации в т.ч.) в рамках благотворительной программы участника.

Лучший способ предотвратить болезнь – сделать прививку. Если не вакцинированный человек имел близкий контакт с больным гепатитом А, ему рекомендована экстренная прививка в течение 2 недель от момента контакта. Также, не забывайте простые правила гигиены, особенно в наше время: чаще мойте руки с мылом и пейте только кипяченую или бутилированную воду.

Друзья, к своему здоровью нужно быть очень внимательным. Берегите себя и будьте здоровы. Мы вместе!