Продолжаем наполнять рубрику «НАШЕ ЗДОРОВЬЕ». Сегодня говорим о неопасном, но довольно сложном заболевании, которое чаще всего проявляется именно в летнее время года – о грибке.

Грибковые заболевания (микозы) – это инфицированное поражение кожи, слизистых оболочек, волос и ногтей, вызываемое патогенными грибами, размножению которых способствует теплая и влажная среда. На пляже в песке содержится множество бактерий, которые при контакте с мокрыми ногами могут начать размножаться. Именно поэтому грибок так легко «подцепить» летом.

Выделяют 2 основные группы микозов: поверхностные и глубокие. Поверхностные возникают чаще всего на безволосой и волосистой коже, ногтях и слизистых оболочках. При глубокой форме страдают различные органы и системы организма. «ЛІКАРНЯНА КАСА» предоставляет помощь при лечении поверхностных микозов в рамках благотворительной программы участника. А вот грибковые поражения в глубокой форме являются исключением из случаев оказания помощи.

Для предупреждения заражения грибковыми заболеваниями необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, а именно:☟☟☟

  • »  Пользуйтесь только собственным полотенцем и средствами гигиены: губкой, кусачками для ногтей, расческой;
  • »  В бассейнах, банях, саунах, санаториях не ходите босиком, всегда носите свои шлепанцы;
  • »  Откажитесь от тесной обуви. Летом обувь должна пропускать воздух.

Очень важно ‼- лечением данного заболевания должен заниматься только дерматолог.‼ Самостоятельные методы часто заканчиваются рецидивом. Обращайтесь к врачу вовремя, берегите себя, и наслаждайтесь летом.