Выбор данной темы для написания поста сделан не просто так. Диагноз «анемия» нередко вызывает много вопросов, суть которых в определении – острое это заболевание или хроническое. Давайте в этом разбираться.

Анемия – это патологический синдром, который сопровождается уменьшением содержания гемоглобина в крови, что приводит к кислородному голоданию тканей организма. Анемия проявляется как симптом целого ряда болезней и патологий.

Чаще всего диагностируют железодефицитную анемию (ЖДА). Ее вызывает недостаток железа в организме, причины которого  – это неполноценное питание либо хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, энтерит, колит).

Другой, не менее распространенной причиной развития анемии является кровопотеря (острая или хроническая). ☑При острой кровопотере пациент теряет большие объемы крови за небольшой промежуток времени. Например: кровотечение из ран, внутреннее кровотечение в полость живота, маточное кровотечение.

Хронические кровопотери возникают из-за незначительных, но длительных потерь крови. Например: обильные менструации, язва желудка, рак, геморрой и др. 

Ключевым основанием для оказания помощи при анемии является вывод врача после осмотра пациента. Он фиксируется в амбулаторной карте или другом медицинском бланке. Если анемия вызвана острой кровопотерей и требует срочного медицинского вмешательства – это острая форма болезни. Если состояние пациента требует больше диагностики, чем лечения и не сопровождается нетрудоспособностью – это обострение хронического заболевания.

Профилактика анемии – это прежде всего полноценное питание и ежегодная сдача общего анализа крови. Будьте внимательны к здоровью, следите, чтоб ваше недомогание не переросло в хроническое заболевание. Берегите себя и оставайтесь здоровыми!