Лето и мирное время было благоприятным периодом для распространения многих инфекционных заболеваний. Что говорить о военном времени, когда наши города и села находятся под постоянными обстрелами, в результате чего случаются перебои с водоснабжением и риск инфицироваться значительно повышается.

Именно поэтому особое значение приобретает профилактика. И чтобы профилактика была эффективной, важно понять, как эти инфекции распространяются и какая защита от них будет оптимальной.▼

Самые распространенные пути инфицирования и средства профилактики:

➜ Контакт с инфицированным человеком. В этом случае следует сохранять дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. Помните правила карантина при COVID? Маски, санитайзеры и подобное? Именно это и применяем.
➜ Через воду или еду. Здесь следует соблюдать правила безопасности питания: мыть овощи и фрукты перед употреблением; сделать запас воды и регулярно обновлять его; проверять условия хранения продуктов и срок годности.
➜  Через предметы обихода, как столешницы, ручки двери или крана. Здесь нужно следить за чистотой в доме и конечно рук. Чаще мойте руки с мылом и делайте влажную уборку.

⚠ При острых инфекционных заболеваниях «ЛІКАРНЯНА КАСА» оказывает помощь по всем видам лечения (амбулаторно, в условиях стационара и отделении реанимации в т.ч.) в неограниченном количестве раз в рамках благотворительной программы участника. Если вы относитесь к группе риска, например, имеете сниженные возможности иммунитета к борьбе с инфекциями, обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу личных мер профилактики инфекционных заболеваний.

Заботьтесь о своем здоровье и берегите себя! В случае ухудшения самочувствия обращайтесь за помощью немедленно. Все представительства “ЛІКАРНЯНОЇ КАСИ” продолжают работать в штатном режиме. Мы вместе!💙💛