Друзья, в самом начале ведения нашего блога в соцсетях мы разъясняли, когда в соответствии с условиями договора “ЛІКАРНЯНА КАСА” компенсирует средства, потраченные участником на лечение. Этот вопрос не теряет своей актуальности и сегодня. В настоящее время условия договора об участии в благотворительной программе остаются неизменными, поэтому оставим ссылку на опубликованное ранее разъяснение  и шагаем дальше.

Здесь мы остановимся на моменте, который не был подробно описан в предыдущей публикации, а именно: какие документы необходимо предоставить участнику, чтобы получить компенсацию. Итак, перечень, указанный в договоре:⬇

    ✅ заявление;
    ✅ копия паспорта и ИНН;
    ✅ копия заключения о временной нетрудоспособности;
    ✅ копия выписного эпикриза;
    ✅ оригиналы фискальных чеков – документов, которые подтверждают затраты.

Чаще проблемы возникают с последним пунктом, потому что не все аптечные киоски в больницах или диагностические кабинеты выдают фискальные чеки. Довольно часто они ограничиваются товарным чеком и только в случае, когда пациент спрашивает о нем. Тут отметим, что компенсация израсходованных средств может быть осуществлена тогда, когда участником предоставлены официальные платежные документы, то есть фискальные чеки.

❗Информацию по фискальному чеку можно проверить. Когда чек печатается, она по интернет-каналу передается в органы фискальной службы, где фиксируется и хранится в соответствующем реестре.

❗ Информацию по товарному чека доказать нельзя. Его с легкостью можно подделать. Это как, например, паспорт и бумажка с вашим фото, пусть и 3х4. В первом случае это документ, во втором – бумажка с фото, даже если там есть подпись и три печати))). Товарный чек не является официальным документом.

Друзья, осведомленность – наше оружие. “ЛІКАРНЯНА КАСА” оказывает помощь в соответствии с условиями договора и действующим законодательством. Пишите вопросы в комментариях или звоните, если требуется консультация. Мы вместе!