В апреле 2020 года стартовала очередная волна медицинской реформы.  С этой волной к нам пришли такие нововведения как:  электронные направления и электронные медицинские карточки. И если  карточки пока не коснулись наших участников, то по электронным направлениям вопросов много.  Что же это за направления и чем они отличаются от  бумажных?

Электронное направление – это ключ к получению бесплатных медицинских услуг в рамках программы медицинских гарантий. Номер этого направления – 12 цифр – дает право на следующие бесплатные услуги:

  •   ✔   Консультации узких специалистов
  •   ✔   Диагностические обследования
  •   ✔   Лабораторные исследования

Электронное направление может быть  на бумажном (распечатанном) носителе  и в виде смс. Оба варианта имеют одинаковые права и силу.  Но все же рекомендуем иметь распечатанный вариант, потому что на нем указан вид необходимой услуги и предварительный диагноз пациента. В случае отсутствия интернета или электроэнергии  эту  информацию больше неоткуда  будет получить.

«И куда идти с этим направлением? Где получить необходимую медицинскую помощь?» – спросите Вы.

Получить бесплатную медицинскую услугу, имея е-направление можно в любом  медицинском  учреждении, который:

  1. заключил договор с  НСЗУ на пакет «Амбулаторная специализированная и высокоспециализированная помощь»
  2. имеет необходимое оборудование.

Узнать имеет ли  лечебное учреждение, в которое Вы планируете обратиться,  договор  можно на дашборде НСЗУ https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/pmg-contracts или,  обратившись  в контакт-центр по номеру 16-77.  А, чтоб выяснить обеспечено ли ЛПУ  специальным оборудованием, нужно обратиться непосредственно в само учреждение. Напоминаем, что ни поликлиника, ни врач, к которому Вас направляют, в направлении не указаны.

Электронное направление имеет ограниченный срок действия – до 1 года. Но все же пациенту лучше придерживаться рекомендаций лечащего врача в плане сроков прохождения обследований и  консультаций узких специалистов.

Направление не понадобиться, если Вам нужна консультация:

  •   ✔   акушера-гинеколога
  •   ✔   психиатра
  •   ✔   нарколога
  •   ✔   стоматолога
  •   ✔   педиатра
  •   ✔   фтизиатра

И, конечно же, без направления всегда окажут помощь при неотложной ситуации. Не важно обратились Вы в больницу самостоятельно или поступили по скорой помощи. 

Да, не все так гладко на практике, как должно быть. Но медицинскую реформу не остановить. Давайте хотя бы начнем  вникать и обращаться в НСЗУ (16-77) за ответами  в сложных ситуациях.  Берегите себя и близких. Будьте здоровы!❤