Продолжаем следить за новостями здравоохранения. Вникаем, разбираемся и делимся с Вами. Сегодня говорим об электронной медицинской записи.↩ 

Электронная медицинская запись – это документ, который содержит медицинскую информацию о состоянии пациента и хранится  в электронной системе здравоохранения.  Для пациентов использование электронных записей, на наш взгляд, имеет следующие плюсы:

  1. Исключительно всю информацию о пациенте видит только его семейный врач. Лечащий врач видит только созданные им э-медзаписи, а также те медзаписи, доступ к которым предоставил сам пациент. Это указывает на достаточный уровень приватности.
  2. Электронные медицинские записи более достоверны, чем бумажные, ведь в них нельзя ничего изменить – добавить или удалить – задним числом.
  3. Не нужно больше ломать голову над непонятным почерком. Врач может распечатать пациенту необходимую информацию, в которой будет изложена причина обращения, диагноз, лечение или направление на дополнительное обследование.
  4. Из электронных медзаписей состоит медицинская карта пациента. И при необходимости – она будет всегда под рукой.

Минус в использовании электронных записей мы видим один, но достаточно весомый – в случае отсутствия интернета или электроэнергии  необходимую  информацию неоткуда  будет получить.

Не перестаем верить в нашу страну и медицину. Желаем всем нам, чтоб внедрение электронных записей и карт упростило работу врачам, и лечение стало более  эффективным.