Лето – пора дач, пикников и отдыха на пляжах.  Но в этой прекрасной отпускной поре есть своя ложка дегтя – изнурительная жара.  Для кого она особенно опасна, и как от нее защититься  рассказываем ниже.▼

Когда очень жарко, сердце начинает качать кровь в ускоренном режиме. Следовательно, учащается пульс и поднимается давление. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в этот период особенно уязвимы. Рекомендуем придерживаться следующих правил, чтобы обеспечить покой своему сердцу:

  • ➥ Ограничьте физическую активность, а в период пиковых температур – 35 градусов и выше –  исключите вообще. Особенно это важно помнить любителям дач и огородов.
  • ➥ Выпивайте достаточное количество воды – 1,5-2 литра.  Важно, что выпивать нужно именно воду! Сладкие напитки и кофе не утоляют жажду, и способствуют обезвоживанию.
  • ➥ Исключите из рациона жирную пищу. Ешьте больше овощей и фруктов. Например, вишня, малина и смородина хорошо разжижают кровь.
  • ➥ Всегда носите головной убор.
  • ➥ Соблюдайте рекомендации лечащего врача.

Заболевания сердечно-сосудистой системы в большинстве случаев – хронические. ‼‼ Напоминаем, в случаях обострения хронического заболевания (ишемия, стенокардия, гипертония) помощь на лечение в условиях стационара  «ЛІКАРНЯНА КАСА» оказывает  – раз в год. При острых, неотложных состояниях (инфаркт, инсульт) помощь предоставляется в неограниченном количестве раз в рамках благотворительной программы участника.‼‼

Будьте внимательны к здоровью, придерживайтесь вышеописанных правил, берегите себя и наслаждайтесь летом!