Не менее распространенным  заболеванием, которое учащается в летнее время года,  является аллергия. «Летние» аллергические реакции в большинстве случаев возникают на:

  • ➤ Укусы жалящих насекомых. Особенно опасны для аллергиков осы, шмели и пчелы.
  • ➤ Солнце. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами может привести к появлению высыпаний, к отечности и зуду.
  • ➤ Загрязненный воздух. В жаркую погоду в воздухе скапливается больше вредных химических соединений, которые могут стать причиной аллергических реакций.
  • ➤ Экзотические продукты. Их чрезмерное употребление может привести к пищевой аллергии.
  • ➤ Цветения растений. Аллергены цветов проникают в дыхательную систему, вызывая заложенность носа, покраснение глаз, зуд и отечность горла. Аллергию на цветения сезонных растений называют  поллинозами.

Любой аллерген может привести к острой аллергической реакции –  анафилактическому шоку и отеку  Квинке.

Напомним, что «ЛІКАРНЯНА КАСА» в случаях острой аллергической реакции предоставляет помощь, как при неотложной помощи – в неограниченном количестве раз в рамках благотворительной программы участника. А вот  поллинозы являются исключением из случаев оказания помощи.

Аллергия лечится под контролем врача, самостоятельная терапия может спровоцировать развитие осложнений. Не пренебрегайте симптомами заболевания даже, если они не сопровождаются острой болью, обращайтесь к врачу вовремя. Берегите себя и оставайтесь здоровыми!♥