Аутоиммунные заболевания – это класс заболеваний, при которых естественная защитная система организма не может отличить собственные клетки от чужеродных. В результате организм ошибочно атакует нормальные клетки.

Выделяют два типа развития аутоиммунных реакций:
1. Ответ иммунной системы на новые антигены, которые могут появиться при переохлаждении, ожогах, травмировании, из-за влияния микробов и вирусов и т.д.
2. Повреждение иммунной системы. Чаще это происходит под влиянием факторов внешней среды или из-за генетической предрасположенности.

Насчитывают более 100 различных аутоиммунных заболеваний. При этом могут нести вред разные органы и системы. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных:

  • ➔ ревматоидный артрит
  • ➔ системная красная волчанка
  • ➔ склеродермия
  • ➔ рассеянный склероз
  • ➔ аутоиммунный тиреоидит
  • ➔ неспецифический язвенный колит и другие.

❗ При лечении аутоиммунных заболеваний “ЛІКАРНЯНА КАСА” оказывает помощь участникам в виде медикаментов и диагностических обследований в соответствии с благотворительной программой участника. Напоминаем, что системные заболевания соединительной ткани, также аутоиммунные (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие) являются исключениями из случаев оказания благотворительной помощи.

Аутоиммунные заболевания – это хронические заболевания, полностью излечиться от которых, как правило, невозможно. Однако при своевременном лечении и соблюдении рецептурных назначений можно достичь длительной ремиссии.

Берегите себя! Мы вместе!💛💙